РЖД инвестирует в инфраструктуру Карелии около 22 млрд рублей до 2025 года

РЖД инвестирует в железнодорожную инфраструктуру Карелии около 22 млрд рублей до 2025 года. Само соглашение о сотрудничестве расчитано на2021-2025годы, сказано в сообщении компании.

Деньги пойдут на расширение железнодорожных перевозокв пассажирском и грузовом сегменте, развитие объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта (железнодорожных станций, вокзалов, остановочных пунктов), использование научных и промышленных возможностей региона, обеспечение транспортной безопасности, использование потенциала медицинских организаций РЖД в интересах населения Карелии.

В 2021 году инвестиции РЖД в инфраструктуру компании в Карелии составят 4,5 млрд рублей. В том числе 2,1 млрд рублей будет направлено на реконструкцию станции Беломорск, удлинение приемо-отправочных путей на станциях Чупа, Нигозеро и Шуйская и строительство путей на станции Колежма (в рамках проекта развития участка Мурманск – Волховстрой).

В обновление пассажирской инфраструктуры на территории Карелии будет вложено порядка 230 млн рублей. Планируется ремонт 19 пассажирских платформ (Ляппиярви, Янисъярви, Яниссилта, Сортавала, Ильинская, Салми, Иля-Уукса, Леппясилта, Ляскеля, Олонец, Мегрега, Туукса, Нурмойла, Тулокса, Погранкондуши, Салми, Койриноя, Харлу, Видлица), фасада здания вокзала на станции Кемь и капитальный ремонт здания локомотивного депо на станции Сортавала.

Кроме того, 52,2 млн рублей будет направлено на предупреждение травматизма граждан на объектах инфраструктуры, в том числе оборудование пешеходного перехода со световой и звуковой сигнализацией на станции Сегежа, устройство ограждения вдоль путей на станции Петрозаводск.

Источник