Решетников ожидает роста инвестиций в основной капитал в РФ по итогам 2022 года

МОСКВА, 13 дек — РИА Новости/Прайм. Рост инвестиций в основной капитал в России за девять месяцев текущего года на 5,9% в годовом выражении позволяет ожидать положительной динамики показателя и по итогам всего года, сообщил журналистам во вторник министр экономического развития Максим Решетников.

По данным Росстата, в третьем квартале инвестиции в основной капитал в РФ выросли на 3,1% год к году, за 9 месяцев — на 5,9% в годовом выражении. Базовый вариант прогноза Минэкономразвития предполагает, что инвестиции в 2022 году снизятся на 2%. Еще весной ожидания были значительно хуже — спад прогнозировался на уровне почти 20%.

«Исходя из динамики за 9 месяцев текущего года, уже понятно, что по итогам всего года будет положительная динамика по инвестициям. Официально прогноз сейчас уже пересматривать не будем, поэтому о конкретных цифрах можно будет говорить по итогам», — сказал Решетников.

Первый вице-премьер России Андрей Белоусов в конце лета объяснял рост капиталовложений тем, что бизнес вместо того, чтобы бросить инвестиции, наоборот стремится завершить те программы и проекты, которые возможно.

Во вторник Решетников принял участие в совещании с главами регионов по Фабрике проектного финансирования. Выступая на встрече он отметил, что тема инвестиций в основной капитал в текущих условиях является ключевой для экономической повестки страны, дискуссия последних месяцев идет между соотношением спроса и предложения.

«С одной стороны фиксируем то, что спрос на сегодняшний момент недостаточно активен, в принципе можно его больше стимулировать, в том числе и обсуждая с ЦБ вопросы денежно-кредитной политики, и обсуждая с Минфином вопросы бюджетного импульса и расширения бюджетных расходов. Но ключевой момент, который нам наши коллеги ставят — это вопрос предложения, насколько экономика способна ответить сейчас на рост спроса расширением предложения», — сказал Решетников.

Он добавил, что увеличение предложения зависит от двух факторов: от импорта и возможности предприятий увеличить выпуск. «Понимая, что мы попали в зону структурных изменений, мы понимаем что изменение предложения, рост предложения в текущей ситуации невозможен без роста инвестиций», — подчеркнул министр.

Источник: Finam.ru