Решение ЦБ РФ не оказало влияния на фондовый рынок

Российский фондовый рынок сохранил негативный настрой, на дневных торгах индекс МосБиржи слабо проседает на 0,22% — до 2122,12 пункта, индекс РТС снижается на 0,7% — до 1034,9 пункта. Главным событием четверга стало подведение итогов заседания ФРС США, регулятор ожидаемо повысил ставку на 0,5 п.п., заявив, что будет придерживаться жесткой денежно-кредитной политики до тех пор, пока инфляция не опустится до 2%. Аналитики отмечают, что результаты были прогнозируемыми, а снижение рынков вызвано фиксацией прибыли «по факту» после роста рисковых активов.

Строительный сектор перешел к коррекции после вчерашнего роста на новостях о продлении срока действия программы льготной ипотеки до 1 июля 2024 года, но уже со ставкой 8%: «Самолет» (-1,3%), ПИК (-0,7%), «Эталон» (-0,4%), ЛСР (-0,04%). Несмотря на позитивные заявления, бумаги вернулись к снижению, оценивая реальную обстановку на строительном рынке. Наталья Орлова, главный экономит «Альфа-Банка», обращает внимание на то, что в декабре доля нераспроданных квартир в новостройках достигла 66% — это указывает на охлаждение спроса. «Мы считаем, что господдержка не может быть эффективным инструментом в долгосрочной перспективе. Скорее всего, рост ипотечного рынка замедлится, спровоцировав замедление роста в строительстве на горизонте ближайших 2-3 лет», — прокомментировала г-жа Орлова.

Бумаги «ФосАгро» (-3%) снижаются после дивидендной отсечки.

В минус ушли бумаги «Полиметалла» (-1,5%), ДВМП (-1,2%), «Юнипро» (-1%), CIAN (-0,7%), «Селигдара» (-0,6%). В плюс смогли выйти «ВСМПО-Ависма» (+2,2%), «Интер РАО» (+2,1%), «РусГидро» (+1,8%), QIWI (+1,6%)», МТС (+1,2%).

Бумаги «Норникеля» (+0,7%) сохраняют позитивный настрой, игнорируя новости о введении санкций в отношении Владимира Потанина и «Интерроса». Участники торгов полагают, что ГМК удастся избежать негативных последствий. Так, координатор по санкционной политике госдепартамента Джеймс О’Брайен заявил, что США нацелены и далее позволять России беспрепятственно экспортировать товары, которые имеют важное значение для мирового рынка. «Все прекрасно понимают, попади ГМК под санкции, это будет страшный удар по мировой экономике. Монополист мирового масштаба санкциям неподвластен», — комментирует инвестбанкир Коган Евгений.

На позитивной стороне оказались и бумаги «Сегежа Групп» (+0,8%). Эксперты видят хорошие перспективы для бумаг компании, так как «Сегежа» активно занимается переориентацией в Китай и страны Ближнего Востока и Северной Африки, что будет отражено в финрезультатах компании за 4 квартале 2022 и начала 2023 года.

Также под американскую горячую руку попал «Росбанк». «Свое решение регулятор объяснил ключевой ролью «Росбанка» в российской экономике. Ранее санкции против банка ввели в Великобритании и Канаде. В перспективе к ним может присоединиться и ЕС», — отмечает г-н Коган.

К настоящему моменту акции «Росбанка» (+0,2%) восстанавливаются, в банке отметили, что переводы по территории России в рублях проходят без проблем, санкции США не окажут существенного влияния на работу банка. Между тем, банк вынужден был приостановил операции в долларах, евро и дирхамах. «В сложившейся обстановке мы приостановили операции в долларах США, евро и дирхамах, так как пока не можем предложить маршрутизацию, позволяющую гарантировать, что средства клиентов не будут заблокированы иностранными банками-корреспондентами», — говорится в сообщении банка.

Акции «Северстали» (+1,6%) росли на новостях о внедрении технологии, позволяющей увеличить производство кокса на 1,4 млн тонн в год.

Давление на настроения российских инвесторов продолжает оказывать и сохраняющаяся слабость нефтяных котировок, вызванная повышением ключевых ставок Центробанками мира. Ужесточение монетарной политики и повышение ставок в ответ на высокую инфляцию усиливает риски рецессии, что выливается в снижение спроса на энергоносители. К настоящему моменту котировки Brent просели до $79,16 за баррель, фьючерс на нефть Light ушел в минус до $74,14 за баррель.

Следом за нефтью проседает и рубль: доллар окреп до 64,67 рубля, евро – до рубля, юань – до 9,24 рубля. Решение Банка России сохранить ставку на уровне 7,5% не сказалось на динамике российской валюты, так как это решение было ожидаемо и отыграно ранее. Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global, не ждет изменения курса монетарной политики и на февральском заседании 2023 года. «Возвращение к снижению ключевой ставки, особенно если оно снова окажется достаточно резким, привело бы к очередному скачку инфляции, а расходы российского бюджета в связи с повышением МРОТ и индексацией пенсий могут оказаться достаточно высокими. К тому же на фоне вполне вероятного снижения цен на нефть Urals в начале года и возвращения правительства к бюджетному правилу может еще больше ослабнуть рубль. Сохранение высоких геополитических и санкционных рисков, а также потолок цен на российскую нефть являются проинфляционными рисками», — сообщила она.

Источник: Finam.ru