Разрешения Бельгии и Люксембурга не гарантируют разблокировки активов, предупредил ЦБ

Разрешения со стороны Бельгии и Люксембурга не гарантируют, что российские инвесторы снова смогут распоряжаться заблокированными активами и получать выплаты по ним, предупредил ЦБ РФ в материалах на своем сайте.

Регулятор напомнил, что Минфин Люксембурга выдал разрешение 20 декабря, Казначейство Бельгии — 22 декабря, оба регулятора установили для участников российского рынка и международных депозитариев крайне сжатые сроки на завершение процедур по разблокировке — до 7 января 2023 года.

Процессы, определенные в лицензиях Минфина Люксембурга и Казначейства Бельгии, кардинально различаются между собой, отмечает ЦБ. Передача данных по заблокированным активам в Clearstream (Люксембург) осуществляется через НРД. Для этого он собирает данные по заблокированным бумагам и их владельцам от российских брокеров и депозитариев с учетом требований Clearstream. Процесс передачи данных по заблокированным активам в Euroclear (Бельгия) выглядит иначе — все взаимодействие осуществляется при посредничестве европейской компании.

«Выданные разрешения еще не гарантируют, что российские инвесторы снова смогут распоряжаться заблокированными активами и получать выплаты по ним. Сжатые сроки, размытость формулировок в разрешениях и сложность процедуры разблокировки не дают уверенности, что западные регуляторы готовы обеспечить право российских инвесторов распоряжаться своим имуществом. Инвесторам необходимо дождаться уведомлений о результатах работы по разблокировке активов от своих брокеров/депозитариев. Актуальная информация об основных этапах работы и необходимых действиях участников оперативно публикуется на сайте НРД», — говорится в сообщении.

Разблокировка ИЦБ: самое важное

Источник: Finam.ru