Путин подписал закон о возвратном налоговом вычете для «Газпром нефти»

Президент России Владимир Путин подписал закон о налоговом вычете для «Газпром нефти», который впоследствии должен быть возвращен в бюджет.

В документе, размещенном на официальном портале правовой информации, идет речь о вычете в размере не более 1,111 миллиарда рублей на период с 1 апреля 2023 года по 31 марта 2029 года для проектов на определенной территории в рамках Ямальского района ЯНАО.

Как поясняет «РИА Новости», закон позволяет «Газпром нефти» в течение шести лет на определенных условиях получать налоговый вычет по НДПИ, который впоследствии должен быть возвращен в федеральный бюджет. Речь идет о ежемесячном ограничении вычета уровнем 1,111 млрд рублей. Документ призван обеспечить финансирование строительства дополнительной товаропроводящей инфраструктуры для транспортировки жидких углеводородов с Бованенковского и Харасавэйского газонефтеконденсатных месторождений на полуострове Ямал. При этом вся полученная сумма вычета, увеличенная на 9% годовых, должна быть возвращена в федеральный бюджет в период с 1 апреля 2029 года по 31 марта 2035 года.

Источник: Finam.ru