Путин назвал условия, при которых Россия может рассмотреть возобновление «зерновой сделки»

Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает пресс-служба Кремля.

Отмечается, что главы государств обменялись мнениями по ситуации с реализацией договоренностей по вывозу зерна из черноморских портов.

«Путин информировал о причинах принятого Россией решения приостановить действие этой сделки. Подчеркнуто, что киевский режим при поддержке западных кураторов использовал созданный для транспортировки украинских зерновых морской гуманитарный коридор с целью осуществления ударов по инфраструктуре и кораблям российского Черноморского флота в Севастополе, которые обеспечивали безопасное функционирование упомянутого маршрута. Необходимо провести детальное расследование обстоятельств этого инцидента, а также после получить от Киева реальные гарантии неукоснительного соблюдения стамбульских договоренностей, в частности о неиспользовании гуманитарного коридора в военных целях. Только после этого можно было бы рассмотреть вопрос о возобновлении работы в рамках этой «Черноморской инициативы», — говорится в сообщении.

Путин также «напомнил о невыполнении и второй части пакетных договоренностей – по разблокировке экспорта российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки». Кроме того, Путин «вновь обратил внимание, что за три месяца действия этих договоренностей так и не выполнена задача обеспечения доставки продовольствия в приоритетном порядке наиболее нуждающимся странам». В этой связи подтверждена готовность России безвозмездно поставить в Африку значительные объемы зерна и удобрений.

Между тем, представитель ООН в Совместном координационном центре Исмини Палла, слова которой приводит «РИА Новости», заявила, что передвижения и досмотры судов в рамках «черноморской зерновой инициативы», которые были осуществлены после приостановки участия РФ в сделке, являются временной и чрезвычайной мерой.

«Секретариат ООН вновь заявляет, что движение и инспекции (судов – ред.), осуществленные после того, как Российская Федерация приостановила свое участие в мероприятиях в Совместном координационном центре, являются мерой временной и чрезвычайной», — подчеркнула она, добавив, что во вторник инспекторы ООН и Турции провели 36 инспекций на борту отбывающих с Украины судов.

Источник: Finam.ru