Путин и председатель Евросовета обсудили отношения РФ и ЕС

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем обсудил вопросы отношений России и Европейского союза, а также ряд актуальных международных проблем. Об этом сообщил Кремль.

В частности, Владимир Путин подчеркнул, хотя Россия и Евросоюз остаются друг для друга весьма значимыми партнёрами в сфере торговли и инвестиций, тем не менее нынешнее состояние российско-европеских связей нельзя считать удовлетворительным. Отмечено, что возвращение к сотрудничеству в прагматичном и уважительном ключе отвечало бы общим интересам. Выражено обоюдное мнение о важности активизации взаимодействия по таким конкретным направлениям, как здравоохранение, климатическая повестка, разрешение региональных конфликтов.

Затрагивались вопросы борьбы с распространением коронавирусной инфекции, включая перспективы сертификации в ЕС российского препарата «Спутник V» и обеспечение условий для взаимных поездок граждан при соблюдении противоэпидемических ограничений.

Источник