Путин заявил о прочности российской экономики и новом цикле роста

Президент России Владимир Путин заявил, что экономика страны вышла на новый цикл роста.

«Экономика России преодолела возникшие риски. Преодолела. Да, многие риски было невозможно просчитать заранее, решения приходилось принимать «с колес», — сказал Путин. — Экономический спад был зафиксирован только во втором квартале. Уже в третьем и четвертом квраталах отмечался рост, подъем. Мы фактически вышли на новый цикл роста экономики. По оценкам специалистов его модель, структура обретают качественно иной характер», — заявил Путин в послании Федеральному собранию.

Стоит отметить, что по данным Росстата, в третьем квартале 2022 года ВВП России упал на 3,7% год к к году, а на четвертый квартал ЦБ прогнозировал падение на 7%.

«Запад развернул против нас не только военный, информационный, но и экономический фронт. Но нигде, нигде ничего не добился и не добьется», — уверен Путин.

Он отметил, что инициаторы санкций «наказали сами себя — спровоцировали рост цен, потерю рабочих мест , закрытие предприятий, энергетический кризис», хотя их целью было заставить страдать российских граждан, подорвать общество изнутри.

«Их расчет не оправдался. Российская экономика и система управления оказались гораздо прочнее, чем полагали на Западе. Благодаря совместной работе правительства, парламента, Банка России, субъектов федерации и конечно же делового сообщества, трудовых коллективов мы обеспечили устойчивость экономической ситуации», — заявил Путин.

Президент обратил внимание, что ВВП России в 2022 году снизился на 2,1%. Доля российского рубля в международных расчетах по сравнению с декабрем 2021 года удвоилась и составила одну треть, а вместе с валютами дружественных стран — больше половины.

Президент России также заявил, что работа по созданию устойчивой и безопасной системы международных расчетов должна быть продолжена, роль доллара должна снижаться, а доля рубля — расти.

Источник: Finam.ru