Путин: вокруг «Северного потока-2» много спекуляций, это недобросовестная конкуренция

МОСКВА, 29 апр — РИА Новости. Вокруг проекта «Северный поток 2» много спекуляций, но это попытка недобросовестной конкуренции, заявил президент РФ Владимир Путин.

Глава государства в четверг проводит встречу с представителями деловых кругов Франции в режиме видеоконференции.

«Реализуются также знаковые совместные проекты, ну они, на мой взгляд, во всем мире известны, такие, например, как строительство заводов по производству сжиженного природного газа «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ-2», а также прокладка «Северного потока 2″. Мы знаем, что, к сожалению, вокруг этого проекта очень много различного рода политических спекуляций, но хочу подчеркнуть еще раз, это чисто экономический проект, не имеющий ничего общего с политической конъюнктурой сегодняшнего дня», — сказал Путин.

«Да, вокруг него много всяких разговоров, связанных, на мой взгляд, прежде всего с попытками недобросовестной конкуренции на европейском рынке. Ну, используются, конечно, различные политические силы, которые считают, что электричество берется прямо вот из розетки электрической, а как оно туда попадает, никто не вдается в подробности», — добавил президент РФ.

«Северный поток 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером — «Газпромом». Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой СПГ, а также Украина и ряд европейских стран. США в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год — в декабре 2020 года.

По данным оператора проекта Nord Stream 2 AG, на 31 марта этого года «Северный поток 2» был построен на 95%, оставалось уложить 121 километр газопровода по двум ниткам.

Источник