Путин вновь напомнил об экономической целесообразности «Северного потока — 2»

Газпровод «Северный поток — 2» — это экономический проект, а не политический, заявил президент России Владимир Путин на ПМЭФ-2021.

«Хочу еще раз сказать: это чисто экономический, коммерческий проект. Те, кто думает, или считает, что это в обход каких-то других транзитеров… Этот тезис не соответствует действительности. Потому что маршрут по дну Балтийского моря из России в ФРГ по количеству количеству километров короче, чем через европейские страны — Украину, Словакию, Австрию и так далее. Он короче и дешевле, первое. Второе: здесь нет никаких страновых политических рисков, и не нужно платить деньги за транзит. Он экономически более целесообразный. Это значит, что конечный потребитель в Германии — и комбыт, и граждане, и экономика — будут получать газ дешевле, чем с помощью транзита через несколько европейских стран. Он просто экономически целесообразнее. Мы сто раз об этом говорили, но какая-то дурная пропаганда забивает людям головы, что там есть какая-то политика, обход и так далее», — сказал Путин.

Президент также выразил надежду, что вторая нитка газопровода «Северный поток — 2» будет закончена в течение 1,5-2 месяцев.

маршрут Северного потока - 2

Источник