Программу льготной ипотеки могут скорректировать в 2023 году

В России в текущем году построят более 100 млн квадратных метров жилья, это «исторический» показатель, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин в интервью «России 24».

«Ввод жилья в этом году будет исторический – мы точно уже планку в 100 млн квадратных метров перешагнем. К концу января будет понятно, сколько построили точно, но это уже точно будет больше 100 миллионов», — сказал он.

При этом, как передает «РИА Новости», Хуснуллин отметил, что сохранить достигнутые темпы ввода жилья в России в 2023 году будет «неимоверно тяжело».

Также вице-премьер сообщил, что условия программы льготной ипотеки в следующем году могут быть скорректированы. «Мы договорились, что для всех мы сохраним ипотеку под 8%, потому что инфляция выше. Посмотрим, как будет идти в следующем году, если что – будем корректировать», — сказал он. По его словам, у тех, кто взял кредит на текущих условиях, они останутся неизменными на весь срок.

В середине декабря президент Владимир Путин сообщил, что программа льготной ипотеки будет продлена до 1 июля 2024 года, при этом ставка по ней вырастет с 7% до 8 %.

Источник: Finam.ru