Прогнозные ресурсы газа Северо-Сахалинского участка «Роснефти» составляют 396 млрд кубов

МОСКВА, 22 апр — РИА Новости/Прайм. Прогнозные ресурсы газа Северо-Сахалинского участка недр, который «Роснефть» получила по распоряжению правительства, составляют 396 миллиардов кубометров по категории D1, сообщили журналистам в Минприроды РФ.

«Газ – 395,8 миллиарда кубометров по категории D1, 33,5 миллиарда кубометров по категории D2, 68,75 миллиарда кубометров по категории Dл», — говорится в сообщении о прогнозных ресурсах углеводородов в пределах Северо-Сахалинского участка недр по состоянию на начало 2009 года.

Кроме того, извлекаемые запасы нефти участка составляют 38 миллионов тонн по категории D1, 3,2 миллиона тонн по категории D2; конденсата — 19,3 миллиона тонн по категории D1, 1,6 миллиона тонн по категории D2.

Северо-Сахалинский участок недр в административном отношении расположен в акватории континентального шельфа Охотского моря, в северной части острова Сахалин. В территориально-административном отношении он находится в Сахалинском заливе и прилегает к Охинскому району Сахалинской области.

Как отмечается в сообщении, «Роснефть» подала заявку в Роснедра на предоставление права пользования недрами участка в феврале 2020 года.

Источник