Проблемы мировых банков препятствуют покупкам и на российском рынке

В четверг, 16 марта, перед открытием торгов на российском фондовом рынке складывается неоднозначный внешний фон.

Фьючерсы на американский индекс S&P 500 к текущему времени подрастают на 0,3%, стоимость нефти корректируется после сильного обвала котировок накануне, а на азиатских биржах наблюдаются негативные настроения ввиду вчерашнего падения европейских и американских индексов на фоне сохраняющихся опасений относительно проблем в банковском секторе США.

Индекс Dow Jones отступил в среду на 0,87%, S&P 500 —  на 0,7%, и лишь Nasdaq Composite смог подрасти на незначительные 0,05%. В то же время сводный индекс крупнейших компаний европейского региона Stoxx Europe 600 снизился по итогам сессии на 2,9%, составив 436,45 пункта, что является минимальным уровнем с января.

Фьючерсы на основные бенчмарки рынка РФ демонстрируют к текущему времени негативную динамику. MIX отступает на 0,11%, а RTS — на 0,3%.

Вчера российский рынок не смог противостоять падению нефтяных котировок, и торги завершились в пользу «медведей». Индекс МосБиржи упал на 1,23%, закрывшись на уровне 2262,07 пункта, а РТС просел на 2,19%, составив 936,95 пункта. Как отмечает Александр Ковалев, аналитик ФГ «Финам», дополнительное давление на российские акции оказали заявления Минфина о порядке уплаты взноса бизнеса в федеральный бюджет РФ. Так, заместитель министра финансов Алексей Сазанов сообщил, что под выплаты попадут «все, кроме нефтегаза, угля, сектора МСП и компаний с чистой доналоговой прибылью за 2021-2022 годы менее 1 млрд рублей».

Сегодня стало известно о том, что NASDAQ и NYSE проведут принудительный делистинг бумаг «Яндекса», HeadHunter, Ozon, Cian и QIWI. При этом компании имеют право обжаловать данное решение.  Между тем Мосбиржа продолжит торги ценными бумагами этих компаний в обычном режиме, сообщается на сайте торговой площадки.

Из важных корпоративных событий на четверг стоит отметить публикацию финансовых результатов VK, Polymetal и «Распадской» за 2022 год, а также заседания советов директоров «Сомкомфлота», где будет дана рекомендация по дивидендам, «РУСАЛа», «РусГидро» и МТС.

Как отмечалось выше, торги в Азии проходят на отрицательной территории. Японский индекс Nikkei 225 уменьшился на 0,95%, австралийский S&P/ASX200 ушел в минус на 1,46%, южнокорейский KOSPI снижается на 0,19%, китайский CSI 300 – на 0,98%, а гонконгский Hang Seng — на 1,76%.

Цены на нефть пребывают с утра в «зеленой» зоне, корректируясь после достижения накануне минимальных с декабря 2021 года значений. Падение нефтяных котировок было вызвано опасениями того, что проблемы банковского сектора могут усугубить рецессию, а опубликованные данные Минэнерго США указали на рост недельных запасов «черного золота». К 09:25 мск стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в мае подрастает на 0,57% до отметки в $74,11 за баррель, а Light — на 0,49% до уровня в $68,07 за баррель.

Пара евро/доллар на утренних торгах находится вблизи отметки 1,06 (+0,22%). Американский доллар на MOEX стоит к текущему времени 76,34 рубля (+0,46%), а юань – 11,06 рубля (+0,5%).

Как отмечает Егор Жильников, главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа «Промсвязьбанка», на утро четверга доллар торгуется около максимумов 2023 года. «Полагаем, что стоимость американской валюты может продемонстрировать плавный рост к отметке 77 руб. на фоне сохраняющихся под давлением нефтяных котировок. Отметим, что ослабление рубля мы пока считаем локальным», — заявляет эксперт.

Источник: Finam.ru