Привязка рубля к золоту грозит потерей суверенитета над золотым запасом — Минфин РФ

МОСКВА, 12 окт — РИА Новости/Прайм. Минфин России не поддерживает привязку рубля к золоту, поскольку в этом случае власти рискуют утратить суверенитет над золотым запасом, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев.

«Золота сейчас в России столько, сколько не было никогда — даже в царское время, кратно больше. Вы правы, что золото сейчас выглядит намного привлекательнее других резервных активов, которые использовались еще недавно как более привлекательные», — заявил он в эфире «Москва FM 92.0», отвечая на вопрос о привязке курса рубля к золоту.

«Но что такое привязка к золоту? По сути вы должны немного утратить суверенитет над вашим золотом. Вы должны кому-то сказать, что в случае чего вы можете взять мое золото и использовать его на мои рубли или каких-то других обязательств. Это значит, что вы должны кому-то дать доступ в эти хранилища. А нам не хочется давать этот доступ», — добавил Моисеев.

Замминистра отметил, что рубль в текущем году хорошо показал себя на рынке.

В апреле секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что научным сообществом предложен проект по созданию в РФ двухконтурной валютно-финансовой системы, где рубль обеспечат золотом и товарами — валютными ценностями. Патрушев подчеркнул, что для суверенизации любой национальной финансовой системы ее платежные средства должны обладать внутренней ценностью и ценовой устойчивостью, не привязываясь к доллару.

Тогда председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что привязка курса рубля к золоту не обсуждается.

Источник: Finam.ru