Прибыль «Норникеля» в 1 полугодии упала на 79%

Чистая прибыль «Норникеля» за 1 полугодие 2023 года по МСФО упала на 79% относительно аналогичного периода прошлого года — до $1,07 млрд, следует из сообщения компании.

Консолидированная выручка составила $7,2 млрд, сократившись на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вследствие снижения биржевых цен на все ключевые металлы, несмотря на увеличение физических объемов продаж МПГ и золота.

Показатель EBITDA снизился на 30% год-к-году до $3,4 млрд вследствие сокращения выручки, при этом рентабельность EBITDA осталась на высоком уровне — 47%.

Чистый оборотный капитал снизился с начала года на 20% до $3,2 млрд, в основном, за счет ослабления курса рубля и снижения дебиторской задолженности.

Объем капитальных вложений снизился на 19% год-к-году до $1,5 млрд благодаря оптимизации расчетов с подрядчиками, а также из-за пересмотра графиков инвестиционных проектов, обусловленного добровольными санкциями на поставку импортного оборудования и технологий, и, как следствие, необходимостью их перепроектирования.

Источник: Finam.ru