Председатель АФА назвал основные принципы и задачи ассоциации

Принципы, которые будут заложены в основу работы Ассоциации финансовых аналитиков – это этика, профессионализм и прозрачность, заявил Павел Пикулев, председатель Ассоциации финансовых аналитиков.

Он добавил, что упор будет сделан на прозрачность: «Прозрачность может обеспечить верифицируемость первых двух принципов… добиваясь достаточного уровня прозрачности, есть возможность оценить бэкграунд авторов, попытаться понять, насколько этот бэкграунд позволяет считаться экспертом в данной области».  

При этом первой задачей Ассоциации станет разработка рекомендаций для частных инвесторов по определению качественной аналитики.

«Первое, что мы будем обсуждать на совете АФА вместе с коллегами из Банка России и НФА – это рекомендательные критерии по поводу того, как отличить качественную аналитику от некачественной в форме, которая будет понятна пользователям. С коллегами из НАУФОР мы будем работать над тем, как отличить инвестиционные рекомендации от аналитики, чтобы не было смешения понятий», — рассказал Павел Пикулев, председатель Ассоциации финансовых аналитиков.

Кроме того, эмитенты также должны идти к более полному раскрытию информации как основные источники информации для инвесторов, отметил Валерий Лях, директор департамента Банка России по противодействию недобросовестным практикам, в ходе обсуждения на учредительном собрании Ассоциации.

Источник: Finam.ru