Правительство Японии призывает Sodeco участвовать в проекте «Сахалин-1»

Министр промышленности Японии Ясутоси Нисимура заявил о том, что правительство страны намерено сохранить свою долю в новом российском операторе нефтегазового проекта «Сахалин-1» и будет прилагать для этого все усилия, пишет Reuters.

«»Сахалин-1″ чрезвычайно важен для энергетической безопасности Японии, поскольку это ценный источник за пределами Ближнего Востока», — заявил он журналистам на пресс-конференции.

Ясутоси Нисимура отметил, что он встретился с руководителями консорциума японских фирм Sakhalin Oil and Gas Development Co. (SODECO), владеющих 30% акций ранее возглавляемого Exxon проекта, а также призвал их рассмотреть возможность присоединения к новой российской организации. Министр сообщил, что правительство изучило указ президента России о создании российского ООО, которое стало новым оператором проекта, и подтвердило свое намерение сохранять участие в нем.

Правительству Японии принадлежит 50% акций SODECO, а остальными долями владеют частные компании, такие как Itochu Corp., Marubeni Corp. Japan Petroleum Exploration Co. и Inpex Corp.

*Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками

https://fuelcellsworks.com/news/japan-russia-to-cooperate-in-hydrogen-ammonia-to-fight-climate-change/

Источник: Finam.ru