Правительство РФ начинает правовую подготовку к запрету экспорта бензина — СМИ

МОСКВА, 26 апр — РИА Новости/Прайм. Правительство РФ начинает правовую подготовку к ограничению экспорта бензина из России, это даст ему возможность оперативно применить такую меру при необходимости для запрета экспорта в страны за пределами ЕАЭС, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на протокол совещания у вице-премьера РФ Александра Новака.

Как пишет издание, по итогам совещания у Новака 21 апреля Минэнерго было дано поручение подготовить проекты актов об установлении временного ограничения экспорта отдельных видов нефтепродуктов. «Согласно тексту протокола, правительство решило включить бензин в перечень товаров, которые «существенно важны для внутреннего рынка, в отношении которых в исключительных случаях могут быть установлены временные ограничения или запреты экспорта», — сообщается в материале.

Такой перечень устанавливается постановлением правительства №877 от 15 декабря 2007 года. Уточняется, что этот перечень возник, поскольку в 2007 году в РФ наблюдался значительный рост цен на продовольственные товары (зерно, молочную продукцию, растительное масло). При этом само по себе включение бензина в список не влечет последствий, но позволяет быстро ввести ограничительные меры в будущем.

Новак ранее в апреле заявлял, что правительство в ближайшее время обсудит меры ограничения экспорта бензина. По его словам, такие меры могут использоваться для стабилизации ситуации на внутреннем рынке в периоды пикового спроса, но сейчас необходимости в этом нет. Концептуально идею ранее уже поддержали в Минэнерго.

Поводом для обсуждения запрета экспорта бензина из страны стал рост цен на топливо.

Источник