Пошлины на ввоз пива в РФ из «недружественных» стран могут повысить — газета

МОСКВА, 21 дек — РИА Новости. Пошлины на ввоз пива из «недружественных» стран, к которым относятся США, Великобритания, все члены ЕС, Южная Корея, Япония, Австралия и другие, могут повыситься, это, как предполагается, должно поддержать местных производителей, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на три источника в отрасли.

«В министерствах обсуждают повышение ввозных пошлин на напиток из «недружественных» стран, к которым относятся все члены ЕС, Великобритания и США. Это должно поддержать местных производителей, но может негативно сказаться на магазинах и ресторанах. В Минэкономики и Минфине обсуждают повышение ввозных пошлин на пиво из «недружественных» стран», — пишет «Коммерсант» со ссылкой на три источника в отрасли.

По словам собеседников газеты, пока оценивается только целесообразность меры, а не возможная ставка пошлины, перечень позиций и конкретные страны.

Другой источник газеты подтвердил, что такая инициатива обсуждается в госструктурах, но окончательного решения пока нет. В указанных министерствах инициативу газете не прокомментировали.

В марте российское правительство утвердило перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России недружественные действия, в него вошли в Австралия, Великобритания, страны ЕС, Исландия, Канада, Новая Зеландия, Южная Корея, Сингапур, США, Япония и другие.

Источник: Finam.ru