Пошлина на экспорт сои из РФ с 1 июля 2021 года по 31 августа 2022 года составит 20%, но не менее $100 за тонну

(Рейтер) — Пошлина на экспорт сои из РФ с 1 июля 2021 года составит 20%, но не менее $100 за тонну, будет действовать до 31 августа 2022 года, сообщил Минэкономразвития.

«…По нашим оценкам, которые подтверждаются расчетами коллег из Минсельхоза, одобренный вариант позволит сохранить возможность для дальневосточных производителей экспортировать соевые бобы, по крайней мере, в тех объемах, которые не находят спроса на территории РФ», — цитирует сообщение министерства слова заместителя министра экономического развития России Владимира Ильичева.

«В то же время исходим из того, что такая пошлина сделает более выгодной продажу на территории РФ соевых бобов, которые производятся в центральных регионах — они будут по-прежнему доступны переработчикам внутри страны».

В настоящее время в отношении соевых бобов действует ставка вывозной таможенной пошлины в размере 30%, но не менее 165 евро за тонну.

(Дарья Корсунская, Ольга Попова. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

Soy plants are seen in a farm near Pergamino, on the outskirts of Buenos Aires during the spread of the coronavirus disease (COVID-19) in Argentina April 27, 2021. REUTERS/Agustin Marcarian

Источник