Потребление природного газа в КНР в 1 полугодии выросло более чем на 20%

МОСКВА, 28 июл — РИА Новости. Объемы потребления природного газа в Китае за первое полугодие текущего года превысили показатели аналогичного периода 2020 года на 21,2%, следует из опубликованных в среду данных государственного управления по делам энергетики КНР.

«Потребление природного газа продолжает стремительно расти, потребление промышленного газа превысило показатели предыдущих лет. Спрос на рынке природного газа в первом полугодии был высоким: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года он увеличился на 21,2%, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года рост составил 23,5%», — говорится в сообщении.

Потребление природного газа в Китае

В управлении также отметили, что за первое полугодие увеличился объем импорта природного газа из-за рубежа на 23,8%.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что «Газпром» к 2035 году может стать главным экспортером газа на китайский рынок.

Первые трубопроводные поставки российского газа в Китай по «восточному» маршруту — магистральному газопроводу «Сила Сибири» начались в декабре 2019 года. Поставки, согласно договору купли-продажи газа между «Газпромом» и компанией CNPC, будут осуществляться в течение 30 лет. По итогам 2020 года «Газпром» поставил в Китай по «Силе Сибири» 4,1 миллиарда кубометров газа. В первом квартале 2021 года поставки «Газпрома» на рынок Китая по «Силе Сибири» достигли 2,6 миллиарда кубометров газа, сообщалось ранее в ежеквартальном отчете компании.

В начале июня на полях ПМЭФ Алексей Миллер и министр иностранных дел Монголии Батмунхийн Батцэцэг обсудили проект строительства газопровода «Союз Восток» для поставок российского газа через территорию Монголии в Китай. «Союз Восток» станет продолжением на территории Монголии российского газопровода «Сила Сибири 2», экспортная мощность которого может превысить мощность «Силы Сибири» более чем в 1,3 раза и составить 50 миллиардов кубометров в год, что позволит поставлять газ из Западной Сибири на экспорт в больших объемах не только в западном, но и в восточном направлении.

Кроме того, «Новатэк» и китайская Zhejiang Energy в рамках ПМЭФ подписали базовые условия соглашения по поставкам в Китай до 1 миллиона тонн сжиженного природного газа в год с проекта «Арктик СПГ 2» в течение 15 лет.

Источник