«Потолок» цен на нефть может значимо снизить экономическую активность в России, считают в ЦБ

«Потолок» цен на нефть и запрет на морской экспорт российской нефти в Европу являются новыми шоками, которые могут значимо снизить экономическую активность в России, говорится в бюллетене департамента исследований и прогнозирования ЦБ РФ «О чем говорят тренды».

«Российская экономика в целом в ноябре вернулась в фазу стабилизации после кратковременной негативной реакции на шок в октябре. Частично это произошло из-за увеличения госзаказа. Из новых экономических шоков, способных в ближайшие месяцы значимо снизить уровень экономической активности, выделяется входящий в силу запрет на морской экспорт российской нефти и нефтепродуктов в Европу и введение потолка цен на российскую нефть», — отмечают авторы документа.

Они также обращают внимание, что нужно разделять краткосрочные и долгосрочные эффекты санкций и других ограничений. Изначально они имеют характер шоков – экономических и (или) финансовых: нарушаются отлаженные бизнес-процессы, цепочки поставок и платежей. В результате происходит вынужденное заметное снижение уровня производства, особенно там, где не созданы достаточные производственные запасы. Затем по мере подстройки и адаптации к шокам выстраиваются новые производственные, логистические и финансовые цепочки и цепочки, позволяющие поддержать производство. Это позволяет частично сгладить первоначальный негативный эффект. «Достигнутая стабилизация уровня экономической активности в России указывает на то, что такие процессы активно идут», — полагают эксперты ЦБ.

В документе отмечается, что содержащиеся в нем выводы могут не совпадать с официальной позицией Банка России.

Источник: Finam.ru