Потолок нефтяных цен способствовал снижению доходов России на $8 млрд в январе, заявило МЭА

Доходы России от экспорта нефти и газа упали в январе на 30%, или на 8 млрд долларов по сравнению с прошлогодним показателем, в том числе из-за потолка цен, заявил исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бирол, слова которого передало Reuters.

«Бирол сказал, что ценовые ограничения на российскую нефть достигли целей как по стабилизации нефтяных рынков, так и по сокращению доходов Москвы от экспорта нефти и газа. Доходы России, вероятно, упали почти на 30% в январе, или примерно на 8 миллиардов долларов по сравнению с прошлым годом», — говорится в материале.

Глава МЭА также высказал агентству мнение, что производителям нефти, возможно, придется пересмотреть свою политику добычи после восстановления спроса в Китае. «Мы ожидаем, что около половины роста мирового спроса на нефть в этом году будет приходиться на Китай», — сказал Бирол в кулуарах конференции India Energy Week. Он добавил, что спрос на авиационное топливо в Китае стремительно растет. «Если спрос очень сильно вырастет, если китайская экономика восстановится, то, на мой взгляд, странам ОПЕК+ необходимо будет пересмотреть свою (производственную) политику», — сказал Бирол.

Глава МЭА полагает, что топливные рынки могут столкнуться с трудностями в краткосрочной перспективе, поскольку глобальные торговые маршруты «перетасовываются». По его словам, это может заставить некоторые рынки, такие как Латинская Америка, искать альтернативный импорт. Бирол, однако, сказал, что баланс топливного рынка может улучшиться по сравнению со вторым полугодием 2022 года, поскольку во всем мире будет добавлено больше перерабатывающих мощностей.

Источник: Finam.ru