Потери российских миллиардеров с февраля составили порядка $93 млрд

Самые богатые люди России, по оценкам Bloomberg, потеряли с даты начала специальной военной операции на Украине в общей сложности $93 млрд, при этом почти половины этой суммы ($46,6 млрд) они лишились именно 24 февраля.

После начала СВО власти Европейского Союза, Великобритании и США начали вводить против российских «олигархов» и их компаний санкции, что привело к отсутствию возможности осуществлять контроль над их активами на Западе. Яхты российских миллиардеров попадают под арест, в Британии арестовывают их элитную недвижимость, а Роман Абрамович объявляет о продаже футбольного клуба «Челси».

Так, консорциум инвесторов, возглавляемый Clearlake Capital и финансовым миллиардером Тоддом Боули, выиграла тендер на покупку «Челси» в размере 4,25 млрд фунтов стерлингов ($5,25 млрд). Это самая высокая цена, когда-либо уплаченная за спортивную команду. При этом в данном безумном процессе, который длился два месяца, приняли участие более 100 участников торгов со всего мира. Чистая выручка от продажи, в том числе 1,6 млрд фунтов стерлингов в виде погашенного долга команды перед Абрамовичем, была в итоге передана на благотворительность в пользу Украины.

Примечательно, что активы миллиардеров из других стран также заметно снизились за текущий год. В совокупности 500 богатейших людей мира потеряли за год порядка $1,4 трлн.

Источник: Finam.ru