Потанин о санкциях: мы к ним готовились

МОСКВА, 16 мар — РИА Новости/Прайм. Глава «Норникеля» Владимир Потанин заявил, что санкции, введённые против него, не затронули компанию, она готовилась к этому и у неё есть альтернативные каналы поставки и альтернативные партнеры по расчетам.

В декабре США объявили о введении санкций против Владимира Потанина, который через холдинг «Интеррос» владеет крупным пакетом акций (35,95%) «Норникеля», а также является президентом этой компании. Сам «Норникель» под санкции не попал. Позднее в январе США ввели санкции против четырех структур, связанных с холдингом «Интеррос».

«Компания чувствует себя устойчиво, тем более что на саму компанию санкции не наложены. А все, что неудобного могло случиться с точки зрения логистики, расчетов и всего остального, так это все у нас еще до санкций началось, еще с прошлой весны… Санкции – мы к ним же готовились, мы же не идиоты и понимаем, что это рано или поздно случится. Поэтому компанию «Норникель» они в принципе не затрагивают», — сказал Потанин, отвечая на вопрос, как санкции против него сказались на его бизнесе.

По его словам, у компании есть альтернативные как каналы поставки, так и альтернативные партнеры по расчетам. «Одним словом, это уже все отыграно в цене акций», — заявил Потанин журналистам в кулуарах съезда РСПП.

Источник: Finam.ru