Потанин о разовом платеже: бизнес понимает необходимость вклада, но нужна прозрачность

МОСКВА, 16 мар — РИА Новости. Бизнесмен и глава «Норникеля» Владимир Потанин, комментируя изменения в налоговой ситуации и обсуждаемый разовый платёж, сказал, что российский бизнес понимает потребности страны и необходимость своего вклада, при этом нужно сделать все прозрачно, позиция бизнеса была услышана на встрече с президентом в четверг.

«Все, что необходимо, мы обсудили. Вопрос многих беспокоит по поводу изменения в налоговой ситуации, разовый платёж и так далее. Я могу донести свою позицию. Её озвучивали многие мои коллеги, и я солидарен с теми, кто говорит о том, что любое изменение в существующей налоговой системе нежелательно с точки зрения того, что оно дает некоторые неправильные ожидания. Не совсем правильно было бы рассматривать периоды, связанные с предыдущей прибылью», — сказал он журналистам по итогам встречи президента РФ с бизнесом в рамках съезда РСПП.

«Понимая все это, понимая ожидания, которые есть от бизнеса, мы говорим, давайте сделаем все, что нужно, прозрачно, понятно и создавая правильные ожидания. Это получилось обсудить, это услышано, и я уверен, что решение по поводу вклада бизнеса в существующую ситуацию будет адекватным, прозрачным и пойдёт в стране на пользу», — отметил Потанин.

Минфин РФ прогнозирует ставку единовременного платежа бизнеса в бюджет порядка 5% от прироста сверхприбыли, сообщил ранее в четверг журналистам министр финансов России Антон Силуанов. Выступая на съезде РСПП, министр заявил, что выплата затронет только крупный бизнес, который имеет доналоговую прибыль за 2021-2022 годы по сравнению с 2018-2019 годами не менее 1 миллиарда рублей. По словам Силуанова, единоразовый платеж в бюджет затронет лишь 0,1% российских компаний.

Источник: Finam.ru