Постпреды ЕС 22 февраля планируют согласовать 10-й пакет санкций против РФ — повестка

БРЮССЕЛЬ, 20 фев – РИА Новости. Постоянные представители стран Евросоюза на заседании 22 февраля планируют окончательно согласовать новый десятый по счету пакет санкций против России, а также очередной пакет санкций против Белоруссии, следует из распространенной повестки предстоящего заседания.

Согласование новых экономических и персональных ограничений значится в числе пунктов, по которым требуется предварительное обсуждение.

В случае единогласного одобрения новых мер постоянными представителями всех 27 стран ЕС, пакет будет считаться утвержденным, будет запущена финальная техническая процедура оформления, после чего новые санкции будут опубликованы в официальном журнале ЕС и вступят в силу.

Заседание постпредов начнется в среду в 10.45 по времени Брюсселя (12.45 мск).

Ранее в ЕС заявляли, что 10-й пакет санкций должен вступить в силу 24 февраля в годовщину начала конфликта на Украине. Новые ограничения также будут обсуждать в понедельник главы МИД стран ЕС на своем заседании в Брюсселе.

Еврокомиссия 15 февраля представила свои предложения по новому пакету антироссийских санкций на 11 миллиардов евро, который затронет элетронику, спецтранспортные средства, запчасти для грузовиков и авиадвигателей, товары двойного назначения, строительный сектор, редкоземельные материалы, тепловизионные камеры, высокотехнологичные товары, включая компоненты, которые могут использоваться в дронах, ракетах и вертолетах.

Кроме того, в список персональных санкций будут включены дополнительно порядка ста физлиц и организаций, включая политиков, силовиков, представителей СМИ.

С конца февраля прошлого года Евросоюз утвердил девять пакетов санкций против России, которые включают финансовые, торговые ограничения, а также индивидуальные санкции. В настоящее время персональные санкции ЕС против России распространяются на 1386 физлиц и 171 организацию.

В РФ не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны.

Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.

Источник: Finam.ru