Поставки газа по газопроводу «Ямал-Европа» досрочно возобновлены после ремонта

МОСКВА, 9 июл — РИА Новости/Прайм. Поставки газа по газопроводу «Ямал-Европа» возобновились вечером в пятницу после ежегодного планового ремонта, который должен был продлиться до 10 июля, свидетельствуют данные немецкого газотранспортного оператора Gascade.

Экспорт российского газа по газопроводу «Ямал-Европа» был остановлен 6 июля в связи с началом плановых ремонтных работ.

Согласно данным Gascade, поставки по газопроводу возобновились примерно в 18.00 мск. Об этом свидетельствует информация о физическом потоке газа и реноминации (оперативная уточненная заявка) на прием газа на границе с Польшей.

Возобновление поставок подтвердил и сам «Газпром». «Плановые профилактические работы на газопроводе «Ямал-Европа» завершены. Транспортировка газа сегодня возобновлена. Ранее окончание работ было запланировано на 10 июля», — сообщила компания в своем официальном Telegram-канале.

На время остановки «Ямал-Европы» на ремонт «Газпром» задействовал свои запасы газа в европейских подземных хранилищах. Согласно данным платформы Gas Infrastructure Europe, компания использовала газ из ПХГ «Реден» и «Катарина» в Германии, а также из австрийского хранилища «Хайдах» и нидерландского «Бергермеер».

«Ямал-Европа» идет из РФ в Белоруссию, далее в Польшу и Германию. По данным Еврокомиссии, в четвертом квартале прошлого года на этот трубопровод пришлась четверть поставок российского газа в ЕС (10 миллиардов кубометров). Для сравнения: на «Северный поток» пришлось 15 миллиардов кубов, на украинский транзит — 14 миллиардов.

Источник