Поставки газа из РФ через Сербию в Венгрию ожидаются с октября — «Србиягаз»

НОВИ-САД (Сербия), 12 мая — РИА Новости. Поставки газа из России из продолжения «Турецкого потока» через Сербию в Венгрию ожидаются с начала октября, заявил РИА Новости глава национальной компании «Србиягаз» Душан Баятович.

Посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко находится в среду с рабочим визитом во втором по величине городе страны и административном центре автономного края Воеводина — городе Нови-Саде. Днем Баятович показал российской делегации новейший диспетчерский центр компании-оператора «Гастранс», в ведении которой находится новый трубопровод от границы с Болгарией до Венгрии. По нему Сербия с 1 января получает российский газ из болгарского продолжения «Турецкого потока».

«Сейчас речь идет о соединении с Венгрией. Ожидаем, что строительство компрессорной станции будет завершено до 15 июля и тем самым будут выполнены обязательства по договору. Ожидаем, что самое позднее с 1 октября, после выполнения венгерскими коллегами всех процедур, газ пойдет в Венгрию», — заявил Баятович агентству.

Баятович также отметил, что соединительный газопровод от Болгарии до Венгрии был построен не только согласно всем техническим нормам, но и юридическим требованиям ЕС. Также, по его данным, за первые четыре месяца этого года в Сербию из РФ через балканское продолжение «Турецкого потока» поставлен почти 1 миллиард кубических метров газа без задержек или поломок.

В предыдущие годы Сербия через Украину и Венгрию получала около 2 миллиардов кубических метров газа из России в год.

Источник