После ковида будут происходить более устойчивые цепочки поставок

Сейчас идет тренд деглобализации и будут происходить более устойчивые цепочки поставок, сообщила первый заместитель председателя ЦБ Ксения Юдаева в ходе конференции «Инфляция в мировой экономике — показатель роста, результат деглобализации или предвестник кризиса?».

Тема дефляции началась не сразу после кризиса, а еще до этого. Процесс завершился еще до ковида. «Мы стали говорить о проблемах Китая и США еще до ковида. Сейчас политические запросы на деглобализацию есть, но я бы посмотрела со стороны рисков. Ковид показал, что рискованно держать все яйца в одной корзине. Если все чипы продаются в одной компании и в одной стране, то это может привести к рискам, ковидным и так далее», — сказала Юдаева.

«Сейчас идет тренд деглобализации и будут происходить более устойчивые цепочки поставок. Возможно это будет сопровождаться большими издержками, но за безопасность нужно доплачивать. Со всеми такими процессами есть проблемы с инфляционными ожиданиями. Есть страны где они более заякоренные, а есть страны, как наша, которые менее устойчивые и менее заякоренные, нужно брать это во внимание», — подытожила Юдаева.

Источник