Политика Банка России не будет сдерживать темы экономического роста РФ — Набиуллина

Глава Банка России Эльвира Набиуллина пообещала, что политика регулятора не будет сдерживать темы экономического роста РФ.

По оценке ЦБ РФ, рост экономики во 2 квартале значимо ускорился – она вернулась к докризисным показателям. При этом Набиуллина признала, что пандемия коронавируса оказала глубокое влияние на структуру спроса и предложения. «Мы увеличили прогноз роста экономики на это год с 3,4% до 4-4,5%. После восстановления экономика будет расти темпами, близкими к потенциальным. Наш прогноз по ВВП на следующие 2 года составляет 2-3%. Достижение более высоких темпов экономики будет зависеть как от наращивания производственных и логистических мощностей, так и от трудовых ресурсов, их квалификации и производительности», — сказала глава ЦБ РФ.

Также она отметила, что для повышения склонности населения к сбережениям, нужен более высокий уровень процентных ставок. «Мы не должны мириться с высокими инфляционными ожиданиями, чтобы они не заякорились на таком высоком уровне, и нам не пришлось потом сильнее повышать ключевую ставку.

Источник