Подрастающий рубль потеряет сегодня поддержку НДПИ, в фокусе саммит ЕС

МОСКВА (Рейтер) — Рубль дорожает на утренней биржевой сессии: участники рынка выдохнули в отсутствие ожидаемых американских санкций и закрыли часть безопасных позиций, набиравшихся на ночь.

В фокусе внимания — онлайн саммит ЕС, в котором также примет участие президент США Джо Байден, при этом могут обсуждаться и текущие напряженные отношения Запада с Россией.

Санкционная тематика по-прежнему останется актуальной, внешний фон носит смешанный характер, утром и днем еще может проявить себя поддержка от остаточных продаж экспортной валютной выручки расчетами «сегодня» под уплату НДПИ, но она иссякнет вечером по мере завершения расчетов с бюджетом.

К открытию основной сессии Мосбиржи котировки пары доллар/рубль были вблизи 76,29, и рубль дорожает на 0,4%.

В паре с евро рубль дорожает на четверть процента, до отметки 90,20.

Согласно опросу Рейтер, средняя оценка сегодняшнего, февральского, налога на добычу полезных ископаемых составляет 484 миллиарда рублей, при этом выплаты в бюджет РФ за добычу нефти могли вырасти на 16% по сравнению с январем и превысить 390 миллиардов рублей.

Инвесторы в российские активы продолжают учитывать риски новых американских санкций после угроз президента США Джо Байдена на прошлой неделе, при этом российские официальные лица сообщили о готовности Москвы к самым жестким ограничениям, например, к отключению банков от системы SWIFT.

Пока же санкциями отметилась Канада — в отношении девяти российских чиновников — за «грубые и систематические нарушения прав человека в России», а Кремль пообещал «соответствующий ответ».
Геополитическая напряженность вкупе с укреплением доллара на форексе привела накануне к итоговому снижению рубля против валюты США, хотя интрадей он показывал заметный отскок с четырехмесячного минимума, 76,98 за доллар.

По итогам среды рубль подешевел к доллару на четверть процента, до отметки 76,25, и показал практически нулевую динамику в паре с евро (90,45).

«Сейчас пара доллар/рубль локально перекуплена. Выпустить пар просто необходимо. Сделать это можно либо коррекцией, например, в район 75 (рублей за доллар), либо более длительным болтанием в нынешних ценах. Судя по всему, пока прорисовывается второй вариант», — полагает Алексей Антонов из компании Алор Брокер.

A vendor places a Russian 100-rouble banknote taken from a customer into a cash register at a houseware shop in the Siberian city of Krasnoyarsk, Russia, January 21, 2016. Russia's rouble fell further on January 20, setting a new record low of over 81 roubles per dollar as a bearish mood gripped Russian financial markets. REUTERS/Ilya NaymushinНа глобальной рынках оптимистичные ожидания ускорения восстановительных процессов в мировой экономике перемежаются опасениями за последствия наблюдаемой сейчас третьей волны коронавируса в Европе; инвесторы просчитывают негативный потенциал возможного повышения корпоративных налогов в США новой американской администрацией, а также риски и последствия ускорения инфляции.

Доллар в начале четверга достиг на форексе четырехмесячных максимумов к корзине из 6 валют и в паре с евро, 92,68 и $1,1802 соответственно, но сейчас показывает минимальные изменения: котировки евро/доллар — вблизи уровня закрытия среды, $1,1812.

Базовые сорта нефти дешевеют утром четверга после шестипроцентного скачка цен накануне, спровоцированного блокировкой нефтеперевозок через Суэцкий канал севшим там на мель контейнеровозом, а также возможным сохранением ограничений добычи в рамках ОПЕК+.

Баррель Brent снижается на 2% и котируется по 63,14 — на нефтяной рынок вернулись опасения за европейский спрос на топливо с учетом новых локдаунов в некоторых странах ЕС.

Сегодня, помимо саммита ЕС, важной для мировых рынков может стать дискуссия высших чиновников крупнейших мировых Центробанков в рамках онлайн заседания, организованного Банком международных расчетов; вечером запланированы выступления нескольких членов Комитета по открытым рынкам ФРС.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Источник