Подписаны соглашения, определяющие цены на российский газ для Белоруссии до 2025 года

Подписаны межправсоглашения, определяющие условия формирования цены на российский газ для Беларуси и наценки компании «Белтрансгаз» на период до 2025 года включительно, сообщило Минэнерго Белоруссии с своем Telegram-канале.

Как отмечается, в Москве состоялась рабочая встреча министра энергетики Беларуси Виктора Каранкевича и министра энергетики России Николая Шульгинова. Обсуждались вопросы сотрудничества в сфере энергетики, в том числе ход реализации союзных программ по формированию объединенных рынков электроэнергии и газа.

«По итогам встречи подписаны протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на ее территории, от 25 ноября 2011 года, а также протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ОАО «Белтрансгаз» от 25 ноября 2011 года. Подписанные документы окончательно закрепляют договоренности глав государств Беларуси и России, достигнутые 19 декабря 2022 года, о сохранении до 31 декабря 2025 года условий поставки природного газа из России в Беларусь на уровне 2022 года», — говорится в сообщении.

Источник: Finam.ru