Поводов для роста у российского рынка нет

Российский рынок акций снижается с самого открытия торгов, к 14:00 мск индекс МосБиржи потерял 3,1%, его значение составляет 1968,12 пункта, индекс РТС проседает на 3,1% — до 1007,1 пункта. Поддержка со стороны новостей о завершении мобилизации в Москве и Московской области уже отыграна, а других поводов для роста у рынка нет. Давление на настроения участников российских торгов оказывает и технический фактор, бенчмарки ушли ниже важных отметок: рублевый индекс провалился под 2000 пунктов, долларовый индикатор в моменте уходил ниже 1000 пунктов.

На ведущих зарубежных рынках отмечается позитив, индексы развитых и развивающихся растут, реагируя на позитивные данные по корпоративным отчетам компаний в США. Сегодня внимание участников торгов будет привлекать публикация финотчетностей Tesla и IBM, а также статистика по потребительской инфляции в Великобритании и ЕС в сентябре. Инвесторы опасаются, что инфляция продолжит рост, что подтвердит желание центробанков ужесточать свои ДКП. Правда, аналитки уверены, что такой исход уже заложен в цены, а потому по факту выхода статистики отскок на глобальных рынках сохранится.

После сильного роста накануне корректируются сегодня бумаги застройщиков: «Самолет» (-4,5%), ЛСР (-4%), «Эталон» (-4%), ПИК (-2%).

В первой половине дня бумаги АФК «Система» показывали рост на новостях о приобретении 47,7% в российском ритейлере одежды Melon Fashion Group, однако во второй половине дня акции компании поддались общему негативу и просели на 1,7%.

Бумаги нефтяников падают на ожидании вывода на рынок 10–15 млн баррелей нефти из стратегических запасов США для снижения стоимости топлива в стране. Сегодня Байден может официально подтвердить эту меру. В итоге, в минус ушли акции «ЛУКОЙЛа» (-2%), «Сургутнефтегаза» (-1,6%), «Роснефти» (-1,3%).

В малочисленных лидерах роста отметились бумаги FixPrice (+2%), X5 (+1,7%), «Ростелеком» (+0,6%), «ВСМПО-АВИСМА» (+0,2%). Акции X5 Retail Group реагируют на данные о росте выручки компании в третьем квартале на 19,5%.

С утра растут в цене нефтяные котировки, к настоящему моменту Brent уже ушла выше $91 за баррель. Сырьевые котировки традиционно воспринимают новости от противного, риски опасения в отношении дальнейших поставок углеводородов повышают интерес к инструменту. Влияние на динамику котировок оказали и вчерашние данные о запасах сырой нефти от Американского института нефти, сократившиеся на 1,27 млн баррелей (аналитики ждали роста показателя на 1,551 млн баррелей). Аналогичные данные сегодня представит Минэнеро США, прогнозируется рост запасов на 1,38 млн баррелей, но рынок ждет сокращения запасов. Антироссийские санкции ЕС наносят ущерб не только российскому рынку, но и сулят сокращением поставок углеводородов в Европу, а впереди возможны ответные меры России, если будет принят потолок цен на нефть. К настоящему моменту нефть марки Brent торгуется на уровне $91,02 за баррель, Light — $83,22 за баррель.

Рубль возобновил укрепление, заручившись поддержкой от нефти. На 14:00 мск доллар дешевеет до 61,48 рубля, евро – до 60,1 рубля, юань – до 8,44 рубля. Динамика на российском валютном рынке сегодня зависит от результатов аукционов ОФЗ, которые отразят текущие настроения инвесторов и налоговый период. «До конца недели поддержку рублю будет оказывать налоговый период, в краткосрочной перспективе рубль по-прежнему имеет потенциал укрепления до диапазона 60-61 за доллар», — говорит Иван Капустянский, аналитик УК «Первая». Впрочем, обращает внимание Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал», существенного сдвига позиций на валютном рынке с начала недели не наблюдается. Общие негативные настроения и сохраняющиеся геополитические риски приводит к отсутствию аппетита инвесторов к риску.

Источник: Finam.ru