Перед длинными выходными российские инвесторы воздержатся от рисков

В четверг, 3 ноября, перед открытием торгов на российском фондовом рынке складывается умеренно негативный внешний фон. Фьючерсы на американский индекс S&P 500 подрастают лишь на 0,02%, цены на нефть опускаются, а азиатские индексы торгуются преимущественно на отрицательной территории, отыгрывая вчерашний негатив в США.

Фьючерсы на основные бенчмарки рынка РФ, в свою очередь, пребывают к текущему времени в заметном минусе, давая сигналы на открытие рынка в «красной» зоне. MIX снижается на 1,39%, а RTS — на 1,97%.

Вчера на российском рынке торги завершились незначительным падением индекса МосБиржи, который отступил лишь на 0,02%, до 2173,84 пункта, тогда как индекс РТС уменьшился на 0,85%, закрывшись на отметке 1108,69 пункта. Индексы провели день в «боковике» в ожидании новых драйверов для роста. Как отмечает Анна Буйлакова, аналитик ФГ «Финам», безыдейность рынка можно объяснить спокойным новостным фоном: геополитическая повестка, формирующая глобальные настроения на фондовом рынке в текущем году, не принесла новых шоков.

Сегодня инвесторы, скорее всего, воздержатся от рисков в преддверии длительных выходных. Завтра, 4 ноября, торги на всех рынках Московской биржи проводиться не будут в связи с празднованием Дня народного единства.

По мнению Богдана Зварича, главного аналитика финансовой платформы Банки.ру, сегодня стоит ожидать активизации продаж в российских бумагах и снижения рынка. «Ухудшение внешнего фона и желание части инвесторов зафиксировать прибыль по длинным позициям в преддверии продолжительных выходных окажут давление на рынок акций. В результате, индекс МосБиржи в ходе сессии может перейти к коррекционному снижению и отступить ниже 2 150 пунктов», — полагает эксперт.

Как отмечалось выше, на азиатских биржах сегодня наблюдается преимущественно негативная динамика индексов. Так, австралийский индекс S&P/ASX 200 снизился на 1,84%, а южнокорейский KOSPI пребывает в плюсе на 0,14%. Между тем гонконгский Hang Seng и китайский CSI 300 отступают к текущему времени на 3% и 1,1% соответственно. Торги в Японии сегодня не проводятся по случаю праздника.

К 09:20 мск стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в январе опускается на 0,43%, до отметки в $95,75 за баррель, а Light — на 0,62%, до уровня в $88,31 за баррель. Давление на котировки «черного золота» оказывают ожидания снижения спроса на сырье.  При этом Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global, считает, что в ближайшие несколько дней котировки Brent будут колебаться в диапазоне $93–98 за баррель. По его словам, зима уже близко, а окончательное решение по поводу «потолка цен» на российскую нефть, который планировали ввести США и их союзники, пока не принято.

Пара евро/доллар на утренних торгах торгуется вблизи отметки 0,982 (-0,03%). Американский доллар на MOEX стоит к текущему времени 61,98 рубля (+0,29%), а евро – 60,998 рубля (-0,2%).

Как отмечает Богдан Зварич, сегодня в ходе торгов пара доллар/рубль может попытаться продолжить восходящую динамику и закрепиться выше 62 рублей, а способствовать ее росту будут ухудшение отношения инвесторов к рисковым активам и укрепление американской валюты на международном валютном рынке, а также пониженное предложение иностранной валюты со стороны экспортеров.

Источник: Finam.ru