Первые августовские торги российский рынок может начать в «зеленом»

Перед началом новой торговой недели на отечественных площадках сложился преимущественно позитивный внешних фон — азиатские биржи бодро подрастают, фьючерсы на индексы США «зеленеют», нефть, правда, корректируется вниз, но держится за уровень $74 за баррель Brent, так что шансы на позитивный старт высоки.

Предыдущие торги российский фондовый рынок завершил снижением. По итогам дня индекс МосБиржи просел на 0,86% — до 3771,58, индекс РТС ослаб на 0,83%, его значение составило 1625,76 пунктов. Среди лидеров падения были бумаги TCS (-3,8%), «Мосэнерго» (+3,3%), ТГК-1 (+2,9%), «АЛРОСА» (+2,8%), «Сургутнефтегаза» (-2,8%), НМТП (-2,4%), «Эталона» (-2,1%), АФК «Система» (-2,1%), «Распадской» (-2%), «ФосАгро» (-2%). Лидерами роста оказались акции ТМК (+37,2%), «Россетей» (ао+1,8%, ап+0,8%), «Сбербанка» (ап+1,3%, ао+0,7%), «Детского мира» (+1,4%), «группы ПИК» (+1,2%).

Сегодня первый торговый день в августе — самого, пожалуй, тревожного месяца в году, поскольку именно в этом месяце в разные годы чаще всего происходили всякие негативные события, приводящие к кризису на рынке.

Говоря об августовских перспективах в этом году, начальник управления операций на российском рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко, полагает, что в августе с высокой вероятностью биржевые котировки будут двигаться в нисходящем тренде. В то же время он сохраняет оптимистичный прогноз на вторую половину года. Сезон корпоративной отчетности в США проходит в целом позитивно, но основные технологические компании и банки уже представили квартальные результаты. Как следствие, фокус внимания постепенно будет смещаться от фундаментальных факторов в сторону отдельных корпоративных событий. Ряд бумаг 1-го и 2-го эшелона выглядят перекупленными в краткосрочном плане, а отыгрывать результаты будущих периодов пока рано. Эксперт считает, что коррекцию целесообразно использовать как возможность для среднесрочных инвестиций. Целью снижения в августе по индексу МосБиржи может стать отметка в 3600 пунктов. Лучше рынка, по мнению г-на Ващенко, будут выглядеть акции энергетических компаний и телекомов, а в бумагах металлургов и эмитентов нефтегазового сектора будет отмечаться смешанная динамика.

В понедельник утром, 2 августа, цены на «черное золото» снижаются. Нефть Brent в моменте торгуется на отметке $74,54(-1,15%), за «бочку» Light дают $73,19 (-1,03%).

Размышляя о перспективах «черного золота», руководитель Департамента инвестиционного анализа и обучения ИГ УНИВЕР Капитал Андрей Верников среди факторов поддержания высоких цен называет очередное усиление напряженности между Ираном и США. Иран на прошлой неделе обвинил США в затягивании переговоров. Соединенные Штаты и Великобритания заявили, что, по их мнению, Иран совершил в четверг нападение на танкер перевозивший нефть у побережья Омана, в результате которого погибли два человека. Эксперт отмечает, что в данный момент сильный повышательный тренд на графике нефти Brent находится на отметке $68,5. Пробить эту отметку можно исключительно на опасениях сокращения спроса в мире на нефть из-за ухудшения ситуации с COVID-19. «Пока я таких прогнозов не видел. Я видел статистику по снижению производственной активности Китая, но насколько эти негативные тенденции наберут силу пока непонятно. С другой стороны, власти США говорят, что заболеваемость растет, но нового локдауна не будет», — комментиует г-н Верников.

Brent

На внешних площадках утром в понедельник наблюдаются позитивные настроения. Утром фьючерс на индекс S&P500 растет на 0,54% до 4413,25 пункта. Азиатские площадки завершают сессию «по-бычьи».

Пара евро/доллар находится на уровне 1,187 (+0,05%). Рубль на утренних торгах нейтрален к доллару и евро — доллар слабеет к «россиянину» в моменте на незначительные 0,01% и составляет 73,15 рубля, евро укрепляется на 0,02% и стоит 86,87 рубля.

По словам главного аналитика «Алор Брокер» Алексея Антонова, рубль потерял поддержку от налогового периода и, возможно, потеряет ее со стороны рынка ОФЗ. «В выходные было опубликовано интервью главы Банка России Эльвиры Набиуллиной газете Financial Times, из которого можно сделать вывод, что ужесточение денежно-кредитной политики будет продолжаться. Есть большие сомнения, что регулятор возьмет паузу в повышении процентной ставки. Покупать же ОФЗ на растущей ставке – занятие неблагодарное, лучше дождаться окончания цикла. Сильным сопротивлением по паре является район 74,6, поводов для его пробития пока не видно. Но и драйверов роста у рубля нет, далеко ниже отметки 73 пара не уйдет», — прогнозирует эксперт.

Что касается открытия российских торгов, то эксперты сходятся во мнении, что отечественные индексы начнут день в плюсе на благоприятном внешнем фоне, дальнейшая динамика будет зависеть он настроений глобальных рынков. В понедельник в первой половине дня страны еврозоны опубликуют индексы PMI для производственной сферы за июль. В 17:00 мск в США опубликуют индекс деловой активности в производственном секторе за июль.

В России сегодня пройдет заседание совета директоров НМТП, закроется реестр акционеров «Сегежа Групп» для участия в ВОСА, Московская биржа расширяет список торгуемых акций иностранных компаний.

Источник