Оценить общую эффективность особых экономических зон сложно — эксперт

Правительство РФ продолжает проводить мониторинг работы особых экономических зон (ОЭЗ), эффективность которых не раз ставилась под сомнение, как сообщает «Коммерсант».

Ранее, в 2020 году, Минэкономики опубликовало свои оценки эффективности ОЭЗ. По оценкам ведомства, рост инвестиций в ОЭЗ составил 15%, а налоговые, таможенные и страховые поступления от их резидентов превысили бюджетные вложения в инфраструктуру.

Особые экономические зоны

Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «ФИНАМ» отмечает, что особые экономические зоны используются как инструмент стимулирования привлечения прямых инвестиций в приоритетные отрасли, социально-экономического развития регионов, создания рабочих мест. По ее словам, они дают инвестору преференции в виде налоговых и таможенных льгот, снижения стоимости аренды и выкупа земли, готовой инфраструктуры.

«Информация Минэкономразвития о том, что налоговые, таможенные и страховые платежи резидентов ОЭЗ в бюджет впервые превысили бюджетные вложения в инфраструктуру – это важный, но лишь первый шаг к оценке общей эффективности ОЭЗ, т. к. не раскрываются их показатели эффективности для других инвесторов и оценка преимуществ эффективности ОЭЗ по сравнению с аналогичными проектами, не пользующимися этим механизмом. Кроме того, из этой общей цифры трудно сделать вывод, каков уровень дифференциации экономической эффективности между зонами и чем обусловлены успехи и неудачи отдельных проектов», — полагает эксперт.

Источник