От 100 тысяч до 1 млн рублей за год: как заработать на земельном участке в кризис

2022 год стал шоковым для экономики: многие популярные инструменты инвестирования – акции, валюта, майнинг – стали менее доходными, рискованными или вовсе недоступными. Поэтому вопросы – как заработать, куда вложить деньги и не потерять их – актуальны как никогда.

Надежный способ устойчивого развития – инвестиции в землю. Почему выгодно вкладывать деньги в земельные участки, каков порог входа, какие стратегии можно реализовать на земле и как избежать ошибок начинающим инвесторам – Finam.ru рассказал директор по развитию проекта «Мой гектар» Игорь Калинин.

photo

— Почему инвестиции в землю не теряют привлекательности даже в такое сложное время, как сейчас?

— Землю с полной уверенностью можно назвать твердой валютой. На сегодня это, пожалуй, один из немногих способов вложений, сохранивший свою надежность. Этот актив не только не потерял свою привлекательность, несмотря на кризис в экономике, но и продолжает расти в цене. Земля – многофункциональный актив. Независимо от типа и размера участка, всегда можно найти способ заработать на нем – доход принесут любое облагораживание земли, постройки на ней. Из этого вытекает еще один плюс таких вложений – беспроигрышная капитализация.

— Каков порог входа в инвестиции в землю?

— Это еще одно значимое преимущество, по сравнению, например, с инвестициями в недвижимость. Начальный порог инвестиций – от 100 тысяч рублей, за такую цену в онлайн-каталоге проекта «Мой гектар» предлагаются участки от 1 Га. Это одно из наиболее выгодных вложений в текущей ситуации, которое по достоинству оценили эксперты в сфере инвестиций – проект «Мой гектар» одержал победу в номинации «Предложение года» в рамках категории «Инвестиции в недвижимость» премии Investment Leaders-2022. Это весомое достижение для нашей компании.

— Каким способом инвесторы могут получить доход от земельного участка?

— Сравнивая с недвижимостью, можно отметить гораздо больше возможностей для получения дохода. Что может сделать собственник с купленным земельным участком? Подождать развития инфраструктуры (коммуникации, электроснабжение, дороги) или по возможности развить ее самостоятельно, построить дом и продать участок, соответственно, намного дороже первоначальной цены. Сдавать землю в аренду, получая пассивный доход. Организовать фермерское хозяйство и получать прибыль с продажи продуктов, или построить предпринимательский бизнес и получать доход с него. Это наиболее частые стратегии получения прибыли.

— Какие рекомендации вы можете дать начинающим инвесторам?

— Выбирайте участки с перспективой развития. Сейчас они могут быть недооценены, однако с ростом тренда на загородную жизнь, которому положила начало пандемия, стоимость земли будет только расти. Перед покупкой стоит запросить у продавца план развития территории. Старайтесь приобретать землю до начала развития инфраструктуры – так вы купите участок на 50–70% дешевле.

Учитывайте потребности рынка. Построив на участке востребованные объекты – таунхаус, малоэтажный дом, мини-отель, базу отдыха – его можно продать гораздо дороже.

Изучите законы и правила. Чтобы не столкнуться с ограничениями, связанными с целевым назначением земли (индивидуальное жилищное строительство, садоводство, огородничество, ведение личного подсобного хозяйства), стоит выяснить заранее, к какой категории относится участок, узнать о возможности перевода земли в другую категорию. Покупайте землю у компаний, которые смогут дать четкие ответы на вопросы по этому поводу.

Выясните все интересующие вопросы перед покупкой. Нечеткие границы между участками, наличие на них линий электропередач, красных линий (границ общественных зон), спорная установка заборов, несогласие супруга собственника с продажей могут привести к затяжным конфликтам, разбирательствам и финансовым потерям. Все неясные моменты нужно прояснить до подписания документов.

Источник: Finam.ru