Отсутствие ухудшения геополитической обстановки поддержало рост российского рынка

Российский фондовый рынок смог в понедельник сохранить пусть и не сильный, но рост. На закрытии дня индекс МосБиржи прибавил 0,99%, его значение составило 2063,95 пункта, индекс РТС окреп на 1,15% — до 1062,66 пункта. Позитив российских индексов был поддержан оптимизмом на ведущих зарубежных площадках. Свою роль сыграли также ожидания реинвестирования полученных дивидендов в бумаги российского рынка и отсутствие ухудшения геополитической обстановки. Слабость, однако, вызвала просадка нефтяных котировок, помешавшая развить сильное восхождение.

Котировки «РУСАЛа» (+5,3%) росли на сообщениях об иске в Высокий суд Лондона с требованием к главе «Интерроса» Владимиру Потанину о возмещении нанесенных убытков.

Инвесторы позитивно восприняли новости о разблокировке бумаг клиентов «СПБ биржи» (+4,4%). Торговая площадка переведет часть иностранных бумаг с неторговых на торговые счета с 31 октября.

Бумаги X5 (+2,7%) готовятся к завтрашней публикации финрезультаты за третий квартал 2022 года. Согласно опубликованным ранее операционным результатам, рост выручки компании ускорится. Артем Михайлин, аналитик «Велес Капитал», ждет роста рентабельности EBITDA по итогам этого года и снижения долговой нагрузки.

Лидерами роста стали бумаги «Совкомфлота» (+7,5%), ТГК-1 (+3,3%), ОГК-2 (+2,8%), НМТП (+2,3%).

«В аутсайдерах оказались бумаги металлургического и горнодобывающего секторов: обыкновенные акции «Мечела» (-1,8%), золотодобытчика «Полюс» (-0,9%) и группы Polymetal (-0,5%) падают, скорее всего, в рамках технической коррекции», полагает Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global.

На отрицательную сторону сегодня вышли акции VK (-0,6%), проигнорировавшие сообщ9ения о покупке Didenok Team. Альберт Короев, начальник отдела экспертов по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций», полагает, что бумаги компании не готовы расти до официального подтверждения о приобретении со стороны компании.

В минус ушли бумаги OZON (-1,2%), «Газпрома» (-0,7%), «Сбербанка» (ао-0,5%, ап-0,4%), «НОВАТЭКа» (-0,4%).

Динамика рубля была разнонаправленной, доллар просел до 61,18 рубля, евро укрепился до 60,48 рубля, юань подорожал до 8,33 рубля. Постепенно уходит поддержка россиской валюты со стороны налогового периода: до 25 октября компании должны уплатить основную часть налогов в рамках НДПИ и НДС. Главным же событие для валютног8о ранка станет заседание ЦБ РФ, в ходе кторого регулятор, как ожидается, сделает паузу в цикле смягчения монетарной политики.

Не смогли поддержать рубль нефтяные котировки. Рынок оценивает публикацию данных статистики по Китаю. По итогам 9 месяцев 2022 года КНР сократил объемы импорта нефти на 4,3%, ВВП Китая в третьем квартале вырос на 3,9%, а за первые три квартала — на 3%. В дальнейшем влияние на динамику сырьевых цен будут оказывать данные по запасам сырой нефти в США. Ожидается, что запасы сырой нефти вырастут на 1,38 млн баррелей согласно расчетам Американского института нефти. К настоящему моменту контракт на поставку нефти марки Brent в декабре упал до $93,15 за баррель. Контракт на поставку нефти марки Light в декабре просел до $85,98 за баррель. Сырьевой рынок перешел к снижению и на фоне переизбрания Си Цзиньпина на третий срок на должность генерального секретаря ЦК КПК и председателя Военного совета ЦК КПК. Участники рынка не исключают замедления второй по величине экономики мира, что скажется на спросе на углеводороды.

Американские инвесторы ждут публикации отчетностей крупнейших высокотехнологических компаний, что поддерживает оптимизм на рынке США. Завтра свои результаты представят Microsoft и Alphabet. В среду Meta, в четверг — Apple. Плюс к этому, как отмечает Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес Капитал», в США предварительные данные показали замедление деловой активности как в секторе услуг, так и промышленности страны в октябре.

Укрепление смогли показать и европейские бенчмарки, поддерживаемые снижением цен на газ – острый вопрос для европейских потребителей. Ждет европейские рынок и смягчения политики ЕЦБ вслед за ФРС. Выйти в плюс индексам помогли и новости о том, что бывший министр финансов Риши Сунак остался единственным претендентом на пост премьер-министра после того, как другие кандидатуры выбыли из гонки за место лидера Консервативной партии. Сунак — один из богатейших политиков в Вестминстере. Он будет формировать новое правительства после ухода в отставку Лиз Трасс по просьбе по просьбе короля Карла III.

Источник: Finam.ru