Отрасль энергетики интересна дивидендными и ESG идеями

Акции «Юнипро», ТГК-1, «Мосэнерго» и ОГК-2 выглядят привлекательно, показывая высокую дивидендную доходность, обращает внимание Наталья Малых, ведущий аналитик ФК «ФИНАМ». Своей оценкой аналитик поделилась в ходе «ФИНАМ Митап», посвященного трендам в российской и зарубежной электроэнергетике.

«В целом, несмотря на кризисный год сектор может предложить довольно интересную доходность инвесторам — несколько выше рынка. Среди генерирующих компаний мы выделяем несколько лидеров: «Юнипро» с доходностью порядка 10% и компании, входящие в ГЭХ (ТГК-1, «Мосэнерго» и ОГК-2), с доходностью в районе 7,5-8,5%. Единственная компания в отрасли, которая оставит своих акционеров без дивидендов, это «Энел Россия». Это, скорее, исключение, поскольку компания живет своей корпоративной жизнью, из-за строительства ветропарков компания активно трансформируется», — считает Малых.

В сетевых компаниях ситуация иная, часть инвесторов может быть разочарована. «Около половины компаний отменили дивиденды за 2020 год, сославшись на кризис. Тем не менее, есть и те, кто платит — это «МРСК Центра и Приволжья» (10%), «Ленэнерго» (9% по «префам»), «Россети Центр» (9%) и «ФСК ЕЭС» (7%)», — отмечат аналитик.

Инвестиционной идей может стать и экологическая повестка (ESG). Аналитики «ФИНАМа» выделяют три компании в отрасли: «РусГидро», NextEra Energy(апсайд 49%)и Edison International(апсайд 28%).

«РусГидро — это крупнейший в стране оператор гидроэлектростанций. И сейчас мы видим довольно сильный запрос со стороны экспортной промышленности на поставку чистой электроэнергии. Пока таких сделок не много, но с учетом введения с 2023 года карбоновых пошлин в Евросоюзе мы ожидаем, что поток таких договоров увеличится. Мы рекомендуем «Покупать» акции «РусГидро», — сказала Наталья Малых.

Источник