Отказ США от санкций против Nord Stream 2 представляет угрозу энергетической безопасности — Польша

A road sign directs traffic towards the Nord Stream 2 gas line landfall facility entrance in Lubmin, Germany, September 10, 2020. REUTERS/Hannibal HanschkeВАРШАВА, 20 мая (Рейтер) — Представитель правительства Польши сказал в четверг, что освобождение компании, стоящей за российским газопроводом «Северный поток-2», от санкций США представляет собой угрозу энергетической безопасности Центральной и Восточной Европы.

Администрация президента США Джо Байдена ввела санкции в отношении компании-оператора проекта «Северный поток-2» и ее руководителя, но сразу же отказалась их применять, руководствуясь национальными интересами, следует из доклада Госдепартамента, отправленного в среду в Конгресс.

«Эта информация определенно не является позитивной с точки зрения безопасности, поскольку мы прекрасно знаем, что «Северный поток-2″ — это не только бизнес-проект, но и геополитический проект», — сказал пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер.

«Проект меняет структуру сил в Центральной и Восточной Европе, когда речь идет об энергетической безопасности», — сказал Мюллер в интервью польскому радио Plus.

(Павел Флоркевич. Перевела Ольга Бескровнова. Редактор Анна Козлова)

Источник