Основным последствием «потолка» будет усложнение логистики и рост нефтяных цен, считает эксперт

Основным последствием «потолка» цен на российскую нефть будет усложнение логистики и удорожание нефти в целом на мировом рынке, полагает, директор Центра энергетических исследований ВШЭ, руководитель отдела Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин. Такое мнение он высказал в ходе круглого стола в пресс-центре «России сегодня».

«На протяжении последнего полугода активнейшее закупали российскую нефть, по ряду направлений было увеличение объемов поставок – значит, эта нефть достаточно выгодна для европейских потребителей. Им придется заменять это на что-то другое, это означает, что либо будут расти цены для потребителей, потому что это будут менее удобные поставки логистические по цене, плюс есть вопрос переработки, которая настроена под конкретную нефть, тут нельзя просто так российскую нефть заменить на легкую из США. А это значит, будут затраты, которые либо ложатся на потребителей, либо проблема у нефтепереработчиков Европы, потому что снизится их маржинальность», — подчеркнул эксперт.

«Для азиатского рынка – формально больше предложения, вроде как. Но я ожидаю, что какое-то время будет просадка по поставкам из России, потом постепенно будет восстанавливаться. Понятно, что это будет просадка для всего мирового рынка, повышающая давление на цены, чем то, что могло бы быть без этого механизма (ценового «потолка» — прим. Finam.ru). И то, что мы перенаправим нефть в Азию, означает, что Европе тоже надо будет закрываться, соответственно, они заберут поставки с того же Ближнего Востока, из других регионов на Европу. То есть рынок перебалансируется, но рынок станет логистически более сложным. Если он логистически более сложный, если больше транспортных затрат – значит, выше цены. Это основное последствие», — сделал вывод Кулагин.

Источник: Finam.ru