Операции с цифровым рублем лишат деньги важного свойства — обезличенности

Как стало известно ранее, Банк России с 1 апреля запустит пилот с 13 банками по реальным операциям физлиц с цифровым рублем.

По словам Александра Потавина, аналитика ФГ «Финам», цифровой рубль – это просто еще одна форма рубля (помимо наличной и безналичной). То есть цифровой рубль представляет собой цифровой код и хранится в специальном электронном кошельке, в то время как безналичные деньги граждане хранят на счете в коммерческом банке. Эмитентом цифрового рубля является Центробанк РФ.

«Простые россияне вскоре получат возможность пользоваться, помимо наличных и безналичных рублей, еще и цифровыми. Расчеты в них будут эквивалентны друг другу. Отличия будут иметь место только в юридической и технологической области, а, значит, они особенно не повлияют на простого потребителя. Правда, регулятор сообщил, что цифровым рублем можно будет расплачиваться как онлайн, так и офлайн без интернета, в то время как безналичными деньгами нельзя расплатиться, если отсутствует подключение пользователя к сети», — подчеркивает эксперт.

Тем не менее, по словам Потавина, при операциях с цифровым рублем исчезнет одно важное свойство денег – обезличенность. Цифровой рубль имеет уникальный цифровой код, с помощью которого можно отследить и идентифицировать все его движения. Для многих пользователей именно обезличенность расчетов – важный фактор для сохранения конфиденциальности своих операций, поэтому, по мнению эксперта, цифровой рубль для расчетов подойдет далеко не всем.

«Не забываем также, что для внедрения цифровой валюты понадобится создать не только инфраструктуру в банках, но и расширять сеть на множество потребительских точек (магазины, рестораны, спортзалы и т.д.)», — заключил Александр Потавин.

Источник: Finam.ru