Оператор «Северного потока» собрал на одной из ниток первые данные о разрушениях

МОСКВА, 2 ноя — РИА Новости/Прайм. Nord Stream AG завершила первичный сбор данных с места повреждения первой нитки «Северного потока» в водах Швеции, компания обнаружила там кратеры техногенного характера и полностью разрушенный между ними участок трубы, при этом анализ собранной информации продолжится, сообщил оператор.

«По состоянию на 2 ноября 2022 года компания Nord Stream AG завершила первоначальный сбор данных на месте повреждения первой нитки газопровода в исключительной экономической зоне Швеции», — говорится в сообщении оператора газопровода «Северный поток».

По предварительным результатам осмотра места повреждения, на морском дне обнаружены кратеры техногенного характера глубиной от 3 до 5 метров на расстоянии около 248 метров друг от друга, отмечает Nord Stream AG.

«Участок трубы между кратерами полностью разрушен, радиус разброса фрагментов трубы составляет не менее 250 метров. Специалисты продолжают анализировать полученные в ходе обследования данные», — заключается в релизе.

Теракты произошли 26 сентября сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу — «Северном потоке» и «Северном потоке 2». Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию. Оператор «Северного потока» Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура РФ инициировала дело об акте международного терроризма после повреждений газопроводов «Северный поток».

Президент РФ Владимир Путин 31 октября сообщал, что «Газпром» был допущен к обследованию места подрыва «Северных потоков», и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании. Путин также заявил, что взрыв на газопроводе «Северный поток» — это очевидный теракт.

Nord Stream AG, приступая в конце октября к сбору данных о повреждениях в водах Швеции, отмечала, что компания продолжает ждать решения властей Дании для обследования газопровода в водах этой страны.

Источник: Finam.ru