Оператор «Сахалина-2» ждет в 2021 году сокращения партий СПГ на экспорт на 7% из-за масштабного ремонта

САХАЛИН, Россия (Рейтер) — Оператор проекта Сахалин-2 — компания Сахалин Энерджи — ожидает сокращения экспорта сжиженного природного газа в 2021 году до 166 танкеров после отправленных в 2020 году рекордных 178 партий из-за самой масштабной остановки производства для планового ремонта летом текущего года, сообщил глава компании журналистам.

На Сахалине-2, подконтрольном Газпрому, работают две линии производства СПГ. В 2020 году завод произвел 11,6 миллиона тонн СПГ.

Компания поставляет СПГ в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, где крупнейшими покупателями являются Япония, Южная Корея, Тайвань и Китай. Одна партия СПГ составляет 65.000 тонн.

Главный исполнительный директор компании Роман Дашков сказал, что такой масштабный ремонт проходит впервые за 12 лет работы Сахалина-2.

«Очень сложное мероприятие, которое включает в себя капитальный ремонт, реконструкцию и модернизацию ряда объектов и разных систем. Это и технологическое оборудование, и IT-системы», — сказал он, добавив, что весь комплекс мероприятий займет примерно 37 дней, начиная с 9 июля, плюс-минус 2-5 дней.

В середине июля оператор проекта Сахалин-2 сообщил, что останавливает объекты газовой инфраструктуры на плановые работы, в ходе которых будут заменены два погрузочных рукава СПГ из четырех.

Кроме Газпрома акционерами проекта являются британо-нидерландская Royal Dutch Shell, японские Mitsui и Mitsubishi.

A national flag of Russia and a flag of Russia's Sakhalin region flutter in the village of Malokurilskoye on the island of Shikotan, Southern Kuriles, Russia, December 18, 2016. REUTERS/Yuri MaltsevСахалин Энерджи давно планирует расширить производство путем строительства третьей очереди проекта, но для этого ей не хватает собственных газовых ресурсов.

Компания несколько лет вела переговоры об использовании газа с другого проекта — Сахалин-1, который принадлежит консорциуму во главе с Роснефтью, но они не увенчались успехом.

«Все варианты находятся в портфеле потенциальных возможностей. Вопрос только в том, готовы ли наши контрпартнеры сесть за стол переговоров. Мы в этом направлении всегда их учитываем. При любой возможности возобновить переговоры, мы готовы в них участвовать», — сказал Дашков.

При условии запуска третьей очереди завод сможет перерабатывать 24 миллиарда кубометра газа в год, что дает возможность производить примерно 15-16 миллионов тонн СПГ в год, добавил он.

Текущая сырьевая база позволяет проекту работать до 2033-2035 годов, сказал Дашков.

«Мы стремимся к тому, чтобы синхронизировать наши действия с другими недропользователями к периоду начала снижения нашего производства. В соответствии с проектом разработки, мы где-то к 2030 году подойдем к началу снижения производства исходя из естественного истощения наших месторождений».

(Владимир Солдаткин. Текст Оксаны Кобзевой. Редактор Анастасия Лырчикова.)

Источник