ОПЕК+ не обсуждает возможность снижения добычи нефти в России

Альянс ОПЕК+ не обсуждает возможность снижения добычи нефти в России, приводят «РИА Новости» слова вице-премьер РФ Александра Новака.

Кроме того, он заявил журналистам о том, что в ходе встречи в феврале будет обсуждаться общая ситуация на рынке. В каком формате пройдет данная встреча пока неизвестно. «Еще не могу вам сказать, нам предстоит договориться, видимо, об этом. Время еще есть», — цитируют его слова «РИА Новости».

Также Новак добавил, что российская нефть востребована на мировом рынке, добыча и экспорт из России в январе были примерно на уровне декабря. Что касается дисконта на российскую нефть, то, по словам  вице-премьера РФ, с учетом стабилизации ситуации он должен сокращаться.

«Сейчас мы наблюдаем, что несколько увеличился дисконт по отношению к нашей нефти. Естественно, потому что покупатели закладывают риски, но с учетом стабилизации ситуации мы думаем, что этот дисконт должен уменьшаться», — сказал Новак журналистам, слова которого приводят «РИА Новости». Он подчеркнул, что российские компании прорабатывают все необходимые логистические маршруты, работают в постоянном режиме над этими вопросами: страхования, покупки.

Источник: Finam.ru