ОПЕК вновь повысила прогноз по добыче нефти в РФ в 2022 году, ждет ее на уровне 11 млн б/с

МОСКВА, 13 дек — РИА Новости/Прайм. ОПЕК повысила прогноз по росту добычи жидких углеводородов (нефти и конденсата) в России в 2022 году на 26 тысяч баррелей в сутки, до 160 тысяч баррелей в сутки, по итогам уходящего года она составит в среднем 11 миллионов баррелей в сутки, говорится в ежемесячном докладе организации.

«Согласно прогнозам, производство жидких углеводородов в России в 2022 году увеличится на 160 тысяч баррелей в сутки по сравнению с прошлым годом и составит в среднем 11 миллионов баррелей в сутки. Этот прогноз пересмотрен на 26 тысяч баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем, в основном за счет роста добычи в октябре и более высоких, чем ожидалось, предварительных данных по добыче в ноябре», — пишет ОПЕК.

При этом организация сохранила прогноз на 2023 год и продолжает ждать, что показатель снизится на 850 тысяч баррелей в сутки, до в среднем 10,1 миллиона баррелей в сутки.

ОПЕК по-прежнему отмечает, что прогнозы относительно добычи в РФ «характеризуются высокой степенью неопределенности».

В ноябрьском докладе организация повысила прогноз по добыче нефти в РФ в 2022 году на 69 тысяч баррелей в сутки из-за высокого уровня добычи в сентябре и предварительно в октябре. Однако ухудшила на 2023 год — на 62 тысячи баррелей из-за изменения ожиданий по 2022 году.

Источник: Finam.ru