Онлайн-кинотеатр Ivi — «очень мощный» кандидат на проведение IPO — глава РФПИ

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 июн — РИА Новости/Прайм. Онлайн-кинотеатр ivi.ru (Ivi) — перспективный кандидат на проведение первичного размещения акций (IPO), которое может вызвать очень большой интерес у инвесторов, заявил РИА Новости глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

«Этот год один из самых успешных для российских IPO. Как вы знаете, уже 3,7 миллиарда долларов привлечено с начала года», — сказал он в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

«Поэтому мы уверены, что успешные размещения в России продолжатся, и онлайн-кинотеатр Ivi — очень мощный кандидат. Мы считаем, что размещение возможно, у компании очень хороший рост, финансовые показатели, у нас есть мощные инвесторы, поэтому мы безусловно уверены, когда размещение будет, оно вызовет очень большой интерес у инвесторов», — отметил он.

Ivi — онлайн-кинотеатр в России с долей на рынке видео стриминга более 30% (по данным «ТМТ Консалтинга» за 2020 год). Аудитория сервиса превышает 50 миллионов уникальных пользователей в месяц. На Ivi представлен широкий каталог фильмов, сериалов и анимации — более 100 тысяч позиций всех шести голливудских студий-«мейджоров» и более 400 российских и международных кинопроизводителей. Среди инвесторов Ivi – сам РФПИ, фонды Baring Vostok, RTP Global, Flashpoint, Winter Capital, Mubadala. А накануне о приобретении доли в 8,8% сообщила структура ВТБ.

Петербургский международный экономический форум в 2021 году проходит 2-5 июня в очном формате. РИА Новости выступает информационным партнером ПМЭФ.

Источник