Онлайн-гипермаркет ритейлера X5 хочет начать торговать лекарствами в конце года

МОСКВА, 23 апр — РИА Новости/Прайм. Онлайн-гипермаркет «Vprok.ru Перекресток», входящий в X5 Retail Group (управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель»), планирует начать торговлю лекарствами в конце 2021 года, для этого сервис намерен открыть «темные» аптеки без покупателей на своих дарксторах, сообщил РИА Новости управляющий директор этого онлайн-гипермаркета Леонид Довладбегян.

«Законодательство о продаже фармацевтической продукции требует, чтобы онлайн-ритейлеры имели лицензию сроком минимум от одного года. Онлайн-гипермаркет «Vprok.ru Перекресток» получил ее в конце прошлого года, таким образом уже в декабре мы планируем начать торговать лекарствами и другим аптечным ассортиментом», — сказал Довладбегян.

Он уточнил, что сервис планирует ввести аптечный ассортимент в свою собственную товарную матрицу. «Для выполнения существующих законодательных требований мы оборудуем «темные» аптеки без покупателей на своих дарксторах», — добавил собеседник агентства. По его словам, онлайн-гипермаркет также поддерживает предложение разрешить маркетплейсам выставлять аптечный ассортимент.

Правительство РФ в мае 2020 года утвердило порядок выдачи разрешений на дистанционную торговлю лекарствами, требования к аптекам, порядок торговли и доставки лекарств. В частности, заниматься онлайн-торговлей лекарствами могут аптечные организации (кроме индивидуальных предпринимателей), имеющие лицензию не менее года, а также имеющие не менее 10 мест осуществления фармдеятельности в России.

Помимо этого, у фармацевтических компаний должны быть сайт или мобильное приложение, склады для хранения сформированных заказов, а также собственная курьерская служба или договор с компанией, которая предоставляет такие услуги.

Минздрав РФ в конце декабря предложил внести изменения в правила выдачи разрешения для дистанционной продажи лекарств. В частности, предполагается исключить из правил требование для аптек о наличии 10 точек продажи. Кроме того, Минздрав предложил разрешить крупным маркетплейсам представлять у себя аптечный ассортимент в качестве посредников.

Источник