Около 20% сбережений населения РФ размещено в акции и облигации, это не вызывает опасений — ЦБР

МОСКВА (Рейтер) — Население стало активным игроком на фондовом рынке России в 2020 году, около 20% сбережений граждан к сегодняшнему дню инвестировано в акции и облигации, что не вызывает опасений Центробанка, сказал первый зампред ЦБР Сергей Швецов.

Опасения регулятора вызывают только слабые знания инвесторов о высоких рисках инвестирования.

Фондовый рынок РФ получил рекордный приток частных инвесторов в 2020 году на фоне низких ставок по депозитам, общее число их брокерских счетов достигло 10 миллионов.

«2020 год был необычным, и приход 5 миллионов новых инвесторов — это был небольшой сюрприз для аналитиков, индустрии и Центрального банка… Такого бума мы не ожидали. И в этом есть плюсы и есть минусы», — сказал Швецов на репо-форуме Национальной финансовой ассоциации (НФА).

Кроме низких депозитных ставок, по его оценке, на такой приток граждан повлияли действия крупнейших банков — ВТБ и «Сбербанка», которые стали активно продавать продукты фондового рынка среди своих клиентов.

«Эти две причины и послужили толчком, что инвесторы пришли именно в 2020 году», — сказал Швецов.

Повлияли и дистанционные каналы подключения к торгам в период пандемии, что упростило выход инвесторов на рынок.

К текущему моменту около 6 триллионов рублей инвестировано в активы рынка капитала против 30 триллионов рублей сбережений на банковских депозитах.

«То есть, около 20% сбережений граждан размещено в акции и облигации, это не вызывает опасений», — сказал Швецов.

ЦБР обеспокоен тем, что граждане легко конвертируют сбережения в инвестиции, не понимая разницы в рисках.

«Человек приходя в первый раз на фондовый рынок, чуть ли не все свои сбережения вкладывает в сложный финансовый продукт… и теряет возможность вообще управлять рисками, мы увидели, что такая тенденция развивается», — сказал Швецов.

Он повторил, что «финансовые посредники с низкой социальной ответственностью с удовольствием за маржу» продают гражданам такие продукты.

Поэтому в конце прошлого года ЦБР запретил продавать ряд сложных продуктов неквалифицированным инвесторам до введения обязательного тестирования.

В этом ЦБР поддержали правительство и президент, без тестирования такие продукты не будут доступны неопытным инвесторам, сказал Швецов.

Bank of Russia First Deputy Governor Sergey Shvetsov attends the Asian Financial Forum in Hong Kong, China January 15, 2018. REUTERS/Bobby Yip«В семье не без урода, всегда найдутся игроки, которые захотят заработать на неопытности граждан и наша задача -выдавливать таких недобросовестных игроков с рынка», — сказал Швецов.

Госдума 10 марта приняла в первом чтении законопроект, ограничивающий сделки физических лиц, не являющихся квалифицированными инвесторами, подготовленный Центробанком с целью защиты прав населения. Он же переносит сроки тестирования на более ранний срок.

«Выход на фондовый рынок — это все равно риск и какие барьеры ты не ставь, люди все равно смогут найти выход на него», — сказал Андрей Шеметов, старший вице-президент Сбербанка.

На рынке будут взлеты и падения и поэтому рано или поздно не удастся избежать массового разочарования инвесторов, добавил он.

«Я бы не драматизировал ситуацию, что завтра надо ждать кризис… Обвал рынка, который мы видели в прошлом году, стал причиной рекордного притока частных инвесторов», — сказал Владимир Потапов, глава ВТБ Капитал Инвестиции, старший вице-президент банка ВТБ.

По его словам, розничные инвесторы ведут себя прагматично и используют просадки рынка, чтобы нарастить позиции.

Потапов ждет, что озвученная Швецовым цифра в 20% сбережений граждан в активах фондового рынка возрастет в ближайшие три года до 40%, и приход на рынок еще 5-7 триллионов рублей средств граждан выглядит оправданным.

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

Источник